6 iyul 2022-ci il tarixində Azərbaycan Musiqi Mədəniyyəti Dövlət Muzeyinin Musiqi Həvəskarlari Klubunda caz ifaçisi Tünzalə Qəhrəman ilə görüş keçirilmişdir.
Sonra söz Tünzalə Qəhrəmana verilmişdir. O, özünün bu sənətdə ilk addımları, uğurları, həyat yolu haqqında danışmış, klub üzvlərinin suallarını cavablandırmış, musiqi ifalarını təqdim etmişdir. Tünzalə Qəhrəmanın çıxışı onun musiqi fəaliyyətinin əks etdirən slayd-şou ilə müşayiət olunmuş, video ifaları nümaiş olunmuşdur.
Sonda prodüsser Rafiq Lütfiyar oğlu İmanov caz sevərlər adından Tünzalə xanıma təşəkkür etdi və gələcək işlərində uğurlar arzuladı.
Tünzalə Qəhrəman Bakıda ziyalı ailəsində doğulmuşdur. Azərbaycan Dövlət Xarici Dillər İnstitutunu bitirmiş, uzun illər Elmlər Akademiyasında elmi işçi kimi çalışmış, müxtəlif ali təhsil müəssisələrində pedaqoji fəaliyyətlə məşgül olmuşdur. O, bilavasitə professional musiqi sahəsində işləməsə də 1969, 1977, 1978, 1979-cu illərdə bir neçə dəfə Bakıda keçirilmiş “Qızıl payız” müsabiqəsinin qalibi olmuş, Dillər institutunda “Ekspress-118”, Elmlər Akademiyası nəzdində “Rast” ansamblının solisti olmuşdur. Keçən il Moskva şəhərində keçirilən “Qolos-60+” müsabiqəsində 73 yaşlı iştirakçı öz ifası ilə hər kəsi heyran etmişdir.

В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана в рамках Клуба любителей музыки состоялась встреча с джазовой певицей Тунзалей Гахраман, участницей конкурса «Голос 60+» в 2021 году в Москве.
Директор музея, доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова рассказала о творческой деятельности исполнительницы и ее огромной любви к джазу.
Затем слово было предоставлено Тунзале Гахраман, которая говорила о джазе как о музыке, дарящей ей вдохновение, чувство свободы и приносящей счастье.
А впервые джаз Тунзаля Гахраман услышала еще в школе. В 6-7-х классах она наслаждалась исполнением Эллы Фицджеральд, Джона Колтрейна и других.
Тунзаля Гахраман окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а затем Институт иностранных языков (ныне - Азербайджанский университет языков). Много лет была научным сотрудником Национальной академии наук Азербайджана, занималась преподавательской деятельностью в различных учебных заведениях страны. И всегда ее сопровождала музыка: она пела и аккомпанировала себе на различных мероприятиях. В конце 1960-х Тунзалю Гахраман пригласили стать солисткой оркестра "Экспресс 118". В 1969 году она приняла участие в конкурсе "Золотая осень" и заняла первое место. Потом стала солисткой "Раст" при Национальной академии наук Азербайджана. В 1977-1978 годах она с оркестром вновь заняла первые места на конкурсе "Золотая осень". К сожалению, в дальнейшем оркестр распался, но любовь к джазу не исчезла.
Мероприятие прошло в формате доброй, теплой беседы: участники задавали Тунзале Гахраман вопросы, связанные с творчеством, музыкальным искусством, возможностями творческой реализации и т.д.