az | ru | en

10 октября 2021
ИЗ ИСТОРИИ МИРОВОЙ МУЗЫКИ
ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ
(10.10.1813-27.01.1901)


Творчество знаменитого композитора Джузеппе Верди является одним из величайших достижений мирового оперного искусства и кульминацией развития итальянской оперы XIX века. Композитор прожил долгую жизнь и сочинил 26 опер, реквиемов, кантат, струнных квартетов, вокальных ансамблей, романсов и песен. Творчество Верди как композитора-патриота было связано с общественной жизнью Италии. Неслучайно его называли «маэстро итальянской революции».
Оперы великого композитора «Риголетто», «Трубадур», «Травиата», «Дон Карлос», «Аида», «Отелло» и другие - редкие жемчужины мировой культуры. Его произведения в настоящее время ставятся в театрах мира. Воплощение опер Верди в любом театре - это выражение таланта и потенциала этого творческого коллектива. Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета время от времени обращается к операм Верди. Можно с гордостью сказать, что такие великолепные спектакли, как «Отелло», «Риголетто», «Дон Карлос», «Аида», некогда украшавшие нашу сцену, завоевали симпатию ценителей искусства как своей художественной ценностью, так и уникальным исполнением вокалистов в главных ролях.
Сегодня мы представляем вам некоторые материалы из коллекций Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, отражающие постановки опер известного композитора Джузеппе Верди в Азербайджане.





вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы