az | ru | en

13 сентября 2021
АРИФ МЕЛИКОВ
(13.09.1933-09.05.2019)


Сегодня день рождения выдающегося азербайджанского композитора и художника, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий и премии Гейдара Алиева, академика, профессора АРИФА МЕЛИКОВА.
Творчество Арифа Меликова - одна из самых ярких страниц современной азербайджанской музыкальной культуры. Каждое новое произведение композитора находит отклик и вызывает интерес как в нашей республике, так и далеко за ее пределами.
Композитор, эффектно и продуктивно работающий в различных жанрах музыки, таких произведениях, как балеты «Легенда о любви», «Два человека», «Поэма двух сердец», кантаты «Родина» и «Голос мира», VII симфония, оперетта «Волны» , в камерно-инструментальных произведениях различных жанров, пополнилл нашу национальную музыкальную сокровищницу сюитами, романами и песнями, фильмами и музыкой для оркестров народных инструментов.
Талантливый ученик и продолжатель композиторской школы великого композитора Кара Караева Ариф Меликов, осваивая современную технику композиции создал уникальные симфонии, балеты, оперетты, кантаты, вокальные, камерные и инструментальные произведения на основе многовекового фундамента нашей музыкальной культуры, они навсегда заняли свое место среди жемчужин азербайджанской музыкальной сокровищницы. Его музыка к фильмам и драмам, а также романсы и песни в исполнении известных артистов стали очень популярными. Произведения Арифа Меликова, в полной мере отражающие идеалы человечества, до сих пор с успехом исполняются за пределами нашей страны.
Ариф Меликов был близким другом Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана. Наш музей регулярно обращается к творчеству Арифа Меликова, включает его произведения в концертные программы, проводит мероприятия, посвященные памяти бессмертного композитора.
Представляем вам материалы о выдающемся композиторе Арифе Меликове, из богатых коллекций Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана.





вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы