az | ru | en

2 августа 2021
ДЕНЬ ПАМЯТИ НИЯЗИ
(20.08.1912-02.08.1984)


2 августа 2021 года исполнилось 37 лет со дня смерти известного азербайджанского дирижера и композитора, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Азербайджана и СССР, лауреата Международной премии имени Дж. Неру, Героя социалистического труда, блестящего представителя семьи Гаджибековых, Маэстро Ниязи.
В связи с этим, в утренние часы сотрудники Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана и его филиала, Квартиры-музея Ниязи, известные музыканты и представители общественности посетили могилу и памятник Ниязи в Баку на Аллее почетного захоронения.
Документальные фильмы о Ниязи, видео-концерты и фильмы, написанные им в разные годы, были показаны в музее в «День открытых дверей». Посетителям музея была предоставлена подробная информация о жизни и творчестве Ниязи.
Также в 14:00 лауреат премий «Золотое перо», Г.Б.Зардаби, «Дан улдузу», «Хумай», заслуженный деятель культуры, известный публицист Фазиль Рахманзаде презентовал книгу «Ən böyük Niyazi, ondan böyük yox!..» и поделился воспоминаниями о Ниязи.





вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы