az | ru | en

6 июля 2021
ФОНД ГЕЙДАРА АЛИЕВА - ПОКРОВИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА


Работа, проделанная Фондом Гейдара Алиева по сохранению и продвижению национальных, культурных и духовных ценностей, является большим вкладом в наше государство и народ.
В мае, в рамках музыкального фестиваля «Харыбюлбюль» в Шуше Фонд Гейдара Алиева представил сборник «Вечные подписи» с нотами видных представителей азербайджанской композиторской школы. В рамках проекта, стартовавшего в 2019 году, издан 71 сборник произведений 6 композиторов.
Проект «Вечные подписи» был реализован по инициативе первого вице-президента Азербайджанской республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
В рамках проекта впервые в виде сборника были изданы ноты произведения видных представителей азербайджанской композиторской школы. В сборник вошли ноты 6 выдающихся представителей азербайджанской композиторской школы - Асафа Зейналлы, Джевдета Гаджиева, Фикрета Амирова, Кара Караева, Ниязи и Васифа Адыгёзалова.
На днях Фонд Гейдара Алиева передал 7 сборников произведений выдающегося композитора и дирижера Ниязи Квартире-музею Ниязи, филиалу Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана. Следует отметить, что все нотные книги изданы на основе нотных рукописей Ниязи, хранящихся в музее.
Представляем вашему вниманию эти книги.





вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы