az | ru | en

21 июня 2021
ДЖАХАНГИР ДЖАХАНГИРОВ - 100 (1921 - 1992)


Азербайджанские меломаны отмечают 100-летие со дня рождения композитора, имя которого золотыми буквами вписано в историю азербайдданской музыки, педагога, хормейстера, народного артиста Джахангира Джахангирова.
Джахангир Ширгашт оглы Джахангиров родился 20 июня 1921 года в селе Балаханы пригорода Баку в семье рабочего. После окончания 7-летней музыкальной школы учился в Театральном училище, а с 1937 года - на теоретическом отделении музыкального училища. В 1940 году он поступил на факультет азербайджанской народной музыки Азербайджанской государственной консерватории, изучал основы азербайджанской народной музыки под руководством основоплложника азербайджанской композиторской музыки Узеира Гаджибейли, брал уроки композиции у Бориса Зейдмана.
Еще в молодости он был отмечен разными наградами. В 1950-м году композитор был удостоен Государственной премии СССР за вокально-симфоническую поэму «По ту сторону Араза», написанную в 1949 году.
Джахангир Джахангиров - композитор со своим стилем и уникальной творческой идеей. Он создал высокохудоджественные произведения на тему любви, патриотизма, труда и т.д. Одна из уникальных черт композитора - глубокое знание азербайджанской классической поэзии, в частности, жанра газели. Это нашло свое отражение в кантатах «Физули», «Насими», ораториях «Сабир», «Гусейн Джавид-59». К 800-летнему юбилею Низами Гянджеви он написал романс «Гюль Джамал» на его стихи. Джахангир Джахангиров - один из композиторов, усовершенствовавших хоровую музыку в Азербайджане. Заслуги композитора по развитию хоровой музыки в Азербайджане В 1940-е годы композитор руководил хором ансамбля песни и пляски Азербайджанской государственной филармонии. В 1944-1960 годах был художественным руководителем хора Азербайджанского радио и телевидения. С 1975 по 1992 год он заведовал кафедрой хорового дирижирования Азербайджанской государственной консерватории, сыграв важную роль в подготовке национальных кадров хоровых дирижеров.
Джахангир Джахангиров, обладающий обширным творческим наследием, обращался к разным жанрам музыки. Им была написана вокально-симфоническая поэма «За пределами Араза» (1949) для солиста, хора и симфонического оркестра, кантаты «Песня о дружбе» (1956), «Физули» (1959), «Насими» (1973), оратории «Сабир» (1962), «Гусейн Джавид-59» (1984), «Великая Победа» (1985), оперы «Азад» (1957), «Судьба ханенде» (1978) Одна из ветвей творчества Джахангира Джахангирова - его прекрасные песни, к примеру, «Моя Родина», «Забота», «Мать» и др.
Заслуженный деятель искусств (1959), народный артист Азербайджана (1963), лауреат Государственной премии СССР (1950) Джахангир Джахангиров скончался в 1992 году. Представляем вам виртуальную выставку «Джахангир Джахангиров - 100» из богатой коллекции Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана.





вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы