az | ru | en

11 января 2012
Низами и музыка

В этом году отмечается 870-летний юбилей великого азербайджанского поэта и мыслителя, основоположника азербайджанской литературы Низами Гянджеви. В соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Государственном Музее Музыкальной Культуры Азербайджана был проведен ряд мероприятий.
Директор музея, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова, выступила с докладом «Низами Гянджеви и музыка» на Международной Конференции Литературных Музеев (ICLM) в г. Кьяравалле (Италия) (26-28 сентября 2011 г.). Она также участвовала в научно-практической конференции «Низами-870» в Региональном Научном Центре Национальной Академии Наук Азербайджана в городе Гяндже (1-2 ноября 2011 г.), где выступила с докладом «Об особенностях претворения музыкальной тематики в «Хамсе» Низами Гянджеви».
11 января 2012 года очередное мероприятие в Клубе Любителей Классической Музыки было посвящено теме «Низами Гянджеви и музыка». Вечер был открыт директором музея Аллой Байрамовой, которая выступила с докладом «Об особенностях претворения музыкальной тематики в «Хамсе» Низами Гянджеви». Далее выступила директор Государственного Музея Азербайджанского Ковра и Народно-Прикладного Искусства, доктор искусствоведения, профессор Роя Тагиева с докладом: «Образы Низами в ковровом искусстве».
Выступления сопровождались показами слайдов по материалам из коллекции музея, фрагментов из балета Кара Караева «Семь красавиц». На вечере прозвучали произведения азербайджанских композиторов на слова Низами Гянджеви – «Адажио» из балета Кара Караева «Семь красавиц», в исполнении ученицы 11 класса средней музыкальной школы им. Бюльбюля, президентской стипендиантки, лауреата международных конкурсов Джейлы Сеидовой, романсы «Недендир» и «Дильбяр» Джейхуна Аллахвердиева, в исполнении солистки Азербайджанского Государственного Театра Оперы и Балета Афаг Аббасовой. Гостями мероприятия были члены Клуба Любителей Классической Музыки, музыковеды, работники музея, представители Русской Общины в Баку, СМИ и др.



вернуться к списку новостей




?????
- ???????? ???????? - ?????
  ?????

- ??????????? ????????
  ???????? ? ???????
  ???????????? ?. ?. ???????

- 10-?????? ?????? ????????
  ????????? M??????????
  ????????????




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы