az | ru | en

11 сентября 2020
К 135-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ УЗЕИРА ГАДЖИБЕЙЛИ И МУСЛИМА МАГОМАЕВА


Продолжаем серию выпусков, посвященных корифеям азербайджанской музыки. В этот раз из богатой коллекции нашего музея вашему вниманию представляем свидетельство об окончании учительской семинарии в Гори Узеира Гаджибейли и Муслима Магомаева.
Узеир Гаджибеков окончив медресе и двухлетнюю русско-татарскую школу, в период с 1899 по 1904 годы обучался в учительской семинарии в Гори. Там же освоил игру на скрипке, виолончели и духовых инструментах, познакомился с будущим композитором Муслимом Магомаевым (дед певца Муслима Магомаева). В течение последующих четырёх лет занимался преподавательской деятельностью в школах Гадрута и Баку. В 1905 году преподавал в Баку, в Биби-Эйбатской школе, а затем в школе „Саадат“, где обучал азербайджанскому языку, математике, географии, истории, а также русскому языку.
В 1899 году Абдул-Муслим поступил слушателем в Закавказскую учительскую семинарию в Гори. Там он подружился с Узеиром Гаджибековым, с которым у него было много общего, друзья, даже родились в один день. Освоив игру на гобое, Магомаев стал солистом семинарского оркестра, в репертуар которого входили произведения как русских, так и европейских композиторов. К 18 годам Магомаев стал в оркестре старшим музыкантом и часто заменял дирижёра. Также Магомаев пел в школьном хоре.
В семинарии Абдул-Муслим начал интересоваться кавказской народной музыкой. Он собирал сведения о музыкальном фольклоре настолько рьяно, что уже в 1900 году его записи были представлены на Всемирной выставке в Париже. В студенческие годы он написал первые музыкальные сочинения: вальс «Мечтание», мазурку «Семинарист» и ряд других.
Окончив семинарию, Магомаев был обязан отработать некоторое количество лет учителем народной школы. Распределением он был назначен в село Бековичи. Там он организовал школьный хор, выступления которого стали популярны у местного населения. В сентябре 1905 года, не найдя работы в Грозном, Магомаев переехал в Ленкорань. Там он стал преподавать русский язык, историю и химию в местном училище, где параллельно создал музыкальный кружок, который давал музыкальные вечера и театральные представления.



вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы