az | ru | en

5 августа 2020
МАМЕДТАГИ БАГИРОВ – 130
(05.08.1890 – 16.04.1961)


Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения известного оперного певца, народного артиста МАМЕДТАГИ БАГИРОВА, который внес большой вклад в историю азербайджанского музыкального театра.
Мамедтаги Багиров родился 5-го августа 1890 г. в г. Баку в рабочей семье. По настоянию азербайджанского артиста и режиссера театра Сидги Рухуллы поступил в театральную труппу Гусейна Араблинского. Наряду с Гусейнкули Сарабским, Ахмедом Агдамским, Ханафи Терегуловым, Гусейнага Гаджибабабековым выступал в бессмертных операх и опереттах первых азербайджанских композиторов. С 1909 г. выступал в бакинских оперных труппах, а с 1914 г. стал солистом. Первые шаги на сцене делал, исполняя женские роли. Создал образы Лейли и Асли в операх Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун» и «Асли и Керем». Велики заслуги М. Багирова в создании первой сценической постановки жемчужины азербайджанской музыки и драматургии «Аршин мал алан», в которой он создал образы Сулеймана и Солтан бека. Муслим Магомаев, при создании оперы «Шах Исмаил», учитывая возможности М. Багирова, написал партию Арабзанги, которую тот великолепно исполнил в 1919 г. Спустя годы Мамедтаги Багиров создал образы Аслан шаха и Агалар бека в операх М. Магомаева «Шах Исмаил» и «Наргиз». Он исполнил множество незабываемых партий в операх У. Гаджибейли «Асли и Керем» и «Кероглы» (священник и Гасан хан), З. Гаджибекова «Ашуг Гариб» (Шахвелед), Ф. Амирова «Севиль» (Абдулали бек), Дж. Россини «Севильский цирюльник» (Бартоло). В последние годы жизни выступал в роли отца Лейли в опере «Лейли и Меджнун». Все песни Рустам бека в фильме Гусейна Сеидзаде «Не та, так эта» озвучил М. Багиров.
В коллекции Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана хранятся афишы, программы из архива М. Багирова. Интересно что, первый зарегистрированный в музее предмет – письмо, написанное композитором Муслимом Магомаевым Мамедтаги Багирову (1937).



вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы