az | ru | en

18 мая 2020
Международный день музеев


18 мая во всем мире отмечается как Международный день музеев. Этот праздник, установленный по инициативе Международного совета музеев (ICOM) для содействия культурному обмену и сотрудничеству между народами, проводится ежегодно под разными девизами. Девиз Международного дня музеев в этом году - «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность».
Учитывая текущую ситуацию с коронавирусной угрозой, музеи страны отметят Международный день музеев в этом году серией онлайн-презентаций и мероприятий.
Так, в рамках проекта Азербайджанского национального музея ковра «Виртуальный тур по музею» известные общественные деятели расскажут в качестве гидов об экспозиции музея, коврах и других изделиях декоративно-прикладного искусства, демонстрирующихся здесь. Отметим, что виртуальный тур будет также представлен на русском и английском языках. Кроме того, впервые в нашем музее экскурсия будет сопровождаться сурдопереводом, в соответствии с девизом «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность».
Кроме того, в Международный день музеев Русский этнографический музей и Азербайджанский национальный музей ковра в формате онлайн-соединения предоставят подробную информация о совместном проекте «Жемчужины Азербайджана в собрании Русского этнографического музея» и будут обсуждены вопросы виртуальной деятельности музеев, опытом, полученным в этой области, и планы на будущее.
18 мая, в 12:00, Национальный музей искусств Азербайджана впервые представит выставку картин детей с нарушенным зрением. Эти картины были созданы учащимися Республиканской специальной школы-интерната № 5 и Реабилитационного центра во время мастер-классов, проводимых профессором Тбилисской академии художеств Георгием Гурамовичем Гураспашвили в рамках международного семинара в музее «Искусство без границ». Виртуальная выставка будет доступна на страницах музея в Facebook, Instagram и Twitter.
В день праздника Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры представит свои коллекции на трех языках широкой аудитории под различными рубриками – такими, как «Послушайте, что у нас есть», «Изобразительное искусство в Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры». В презентации также будут учтены люди с ограниченными возможностями. Аудио-видео антология, подготовленная музеем, будет включать в себя посты о национальных и мировых музыкальных инструментах в сопровождении музыки, а также интерактивный праздничный концерт, подготовленный Музейным ансамблем старинных музыкальных инструментов, чтобы поздравить музейных работников всего мира.
В Международный день музеев Пространство современного искусства YARAT планирует проведение мультимедийного проекта в городской среде при поддержке Государственного Управления Культуры города. Публике будет представлен эксклюзивный сборник художественных произведений, из которого можно будет узнать много нового о музейных коллекциях и выставочных проектах на различные темы и из разных исторических периодов. Художественные экспонаты представляют – Азербайджанский Государственный Азербайджанский Национальный Музей Ковра, Музей Живописи Азербайджана ХХ-ХХI веков, Национальный Музей Венгрии, Арт-центр имени Марка Ротко (Латвия), Музей моды (Латвия) и Пространство современного искусства YARAT. Произведения из коллекций и выставочных проектов ряда музеев будут показаны жителям города, находящимся на режиме изоляции, видео проекциями в среде их проживания. Зрители акции познакомятся с экспонатами музеев наблюдая показ из окон и балконов своих квартир, расширят свой кругозор и приобретут возможность поразмышлять на тему художественного творчества, не выходя из дома.
К Международному дню музеев в Национальном музее истории Азербайджана разработан онлайн-проект продвижения музея «Одно прикосновение – тысяча ценностей». В рамках проекта 18 мая в 10:20, заведующая Этнографическим научным фондом музея, доктор философии по искусствоведению Севиндж Насирова проинформирует общественность о защите культурного наследия и будущей совместной деятельности музеев в программе общественного телевидения «Дикдабан».
По случаю Международного дня музеев Гобустанский национальный историко-художественный заповедник объявил в социальных сетях медиа-кампанию «Будь изображен на скале Гобустана!». Тем, кто хочет присоединиться к этой кампании, следует поделиться своими фотографиями, сделанными в Гобустане, на аккаунтах заповедника в Facebook и Instagram. Эти фотографии будут использованы в дизайне плаката ИКОМ в Гобустане. Кроме того, 18 мая в 15:00 на странице заповедника в Facebook будет транслироваться встреча с художником-керамистом Мир Теймуром Мамедовым, который использует в своем творчестве мотивы наскальных рисунков Гобустана.
18 мая Музейный центр «Ичеришехер» представит видеоролик «Продвижение инклюзивного образования через традиционные искусства» о первой программе инклюзивного профессионального образования для искусства и творческого самовыражения в области культуры, реализуемой Музейным центром Управления государственного историко- архитектурного заповедника «Ичеришехер» соместно с Европейским союзом и Программой развития ООН.
Музей независимости Азербайджана проведет онлайн-тур «Равенство» для уязвимых групп общества 18 мая в 12:00 с применением программы «Zoom».
Азербайджанский государственный музей театра им. Джафара Джаббарлы примет участие в программе празднования с программой «Мир принадлежит всем нам», включающей виртуальную выставку картин детей с расстройствами аутистического спектра из группы при Общественном объединении «Birgə və Sağlam», а также прямую трансляцию в социальных сетях спектакля «Голубая птица» инклюзивного театра «Əsa». Виртуальная выставка будет транслироваться на странице музея в Facebook в 12:00, а спектакль – в 17:00.
В Международный день музеев дом-музей Джафара Джаббарлы представит фотовыставку «Утренняя звезда», знакомящую посетителей с уникальными историческими экспонатами, хранящимися в музее, а также фотографиями, отражающими успешные проекты и интересные мероприятия, реализованные музеем в разные годы.
5-18 мая Историко-краеведческий музей Хачмаза проводит онлайн-конкурс картин «Таинственный и волшебный мир» среди школьников под девизом «Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность» и «Мой экспонат». Учащиеся отправляют конкурсные рисунки, темой которых являются их любимые музеи или экспонаты, а также свои фотографии в раздел сообщений на странице музея в Facebook или Instagram. Победители будут награждены музеем дипломами и подарками.
18 мая в 11:00 в Историко-краеведческом музее Масаллы состоится виртуальная презентация «Прошлое и настоящее нашего фольклора» в исполнении ансамбля народной музыки и танца «Халай» на его официальной странице в Facebook.



вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы