az | ru | en

28 июля 2020
ШАРЖИ ГАСАНА АХВЕРДИЕВА


В ГосударственноМ музее музыкальной культуры Азербайджана хранятся дружеские шаржи выдающегося художника Гасана Ахвердиева (20.07.1917-22.08.1978) на азербайджанских музыкантов. Некоторые из них мы уже представили в рубрике «Жемчужины музыкального музея». В этот раз мы представляем Вашему вниманию дружеский шарж, посвященный КАРА КАРАЕВУ.
ГАСАН АХВЕРДИЕВ родился в 1917 году в Южном Азербайджане в городе Мамаган. В 1931 году он поступил в Азербайджанское Государственное Художественное Училище. В 1933 году Гасан Ахвердиев вместе со своими одноклассниками Т.Тагиевым, К.Ханларовым и другими впервые принял участие в Республиканской выставке художников Азербайджана . На этой выставке он продемонстрировал такие свли работы, как «Мальчик, играющий на гитаре», «Портрет старика» и «Мотивы старого города». Гасан Ахвердиев был автором таких картин и пейзажей, как «Маленький пастух», «Девочка-пастух», «Горная дорога», «На лугу». В список его произведений входят также «Портрет Азима Азимзаде», «Портрет Земфиры», «Погребение ханов», «Великий Физули слушает стихи сына» т другие.
Гасан Ахвердиев работал как в живописи, так и в графике. Он принимал непосредственное участие в художественном оформлении таких журналов, как «Азербайджан», «Улдуз», «Азербайджанская женщина», «Пионер» и «Голубь». Он был одним из основных представителей жанра дружеского шаржа в азербайджанской графике. В галерею художника входят созданные им портреты Кара Караева, М.Ибрагимова, Ниязи, С.Рустама, М.Абдуллаева, Т.Салахова, С.Бахлулзаде.
В творчестве Гасана Ахвердиева особенное место занимает театрально-декоративное искусство. Он создал художественное оформление нескольких постановок на сцене Азербайджанского государственного театра юного зрителя.



вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы