az | ru | en

26 июля 2020
Эйюб Кулиев – 36 (26.07.1984)


Сегодня день рождения азербайджанского музыканта, дирижера, главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского Государственного театра оперы и балета, старшего преподавателя кафедры хорового дирижирования Бакинской Музыкальной Академии им. Уз. Гаджибейли, приглашенного главного дирижера Российской Государственной Академической Филармонии им. В. Сафонова, заслуженного артиста Азербайджанской Республики Эйюба Кулиева.
Коллектив Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана сердечно поздравляет Эйюба Кулиева с днем рождения, желает здоровья и дальнейших творческих успехов.
Эйюб Кулиев - один из ярких личностей, который представляет и пропагандирует азербайджанскую музыкальную культуру на международном уровне. Э.Кулиев родился в семье известного тариста, народного артиста Азербайджанской Республики Рамиза Кулиева. Еще с детства творческая и интеллектуальная атмосфера, царившая в их доме, глубоко проникла в духовный мир Э.Кулиева. Волшебное звучание тара очаровало внутренний музыкальный мир маленького Эйюба. Ранние музыкальные знания он получил от отца - Рамиза Кулиева. В возрасте 7 лет выступал на концертах в дуэте с отцом. Музыкальное образование получил в музыкальной школе номер 2 им. Р. Бейбутова. В отличие от многих, в возрасте 15 лет поступил в Бакинскую Музыкальную Академию им. Уз. Гаджибейли. Здесь он обучился по двум специальностям - по классу тара и хорового дирижирования. По обеим специальностям с отличием окончил академию.
Будучи в постоянном творческом поиске, с целью достижения еще больших успехов и творческих вершин, юный дирижер продолжает свое обучение за пределами страны. В 2005-2007 гг. учится в аспирантуре по классу А.И. Полищука на кафедре оперно-симфонического дирижирования в Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Римского-Корсакого. В 2008 г. продолжил обучение, участвуя на курсах квалификации по классу профессора Марка Стрингера в Венском Государственном Университете Музыки и Искусства. Участвовал на мастер-классах известных европейских дирижеров. В 2000 г. проходит его первое выступление. Дебютировал, выступив с детским оркестром, работа с которым требует большой ответственности и труда.
По истечению времени в творчестве Э.Кулиева начинается этап участия на международных фестивалях и конкурсах. В 2010 г. дирижер принял участие в международном конкурсе дирижеров им. А.Тосканини. Э.Кулиев становится победителем авторитетного конкурса среди 170 участников. Надо отметить, что на этом конкурсе 19 лет не было номинации I места. Победа Э.Кулиева на этом конкурсе была результатом его большого таланта.
В июле 2013 г. лауреат международных конкурсов Эйюб Кулиев принял участие на международном музыкальном фестивале, посвященном 140-летнему юбилею Сергея Рахманинова. Фестиваль проходил в большом концертном зале им. Скрябина в Российской Академической Филармонии им. В. Сафонова. Э.Кулиев первый азербайджанский дирижер, участвоваший на международном фестивале им. С. Рахманинова. Он выступил на этом фестивале вместе с федеральным филармоническим оркестром им. В. Сафонова. С этого же года Э. Кулиев назначается главным дирижером Российской Государственной Филармонии им. В. Сафонова.
Э. Кулиев в течении года выступает с 10-15 различными оркестрами. Это можно считать большим достижением азербайджанской культуры. Дирижер, пришедший в творчество с таром, пропагандирует нашу народную музыку и музыкальные инструменты на родине и за ее пределами.
Профессионализм Э.Кулиева высоко оценивается со стороны государства. В 2017 г. молодой дирижер удостаивается звания заслуженного артиста Азербайджанской Республики. В 2018 г. назначение Э.Кулиева главным дирижером и музыкальным руководителем Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета воспринимается любителями музыки с большой радостью.
Желаем Эйюбу Кулиеву больших и продолжительных творческих успехов и получения высоких титулов.



вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы