az | ru | en

22 мая 2020
День рождения Акшина Ализаде


Cегодня - день рождения выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста, лауреата Государственной премии Азербайджана, кавалера орденов"Шохрет" и "Шараф" АКШИНА АЛИЗАДЕ (1937-2014).
По этому случаю публикуем материалы из коллекций музея и фрагмент одной из статей директора музея А.Байрамовой о роли литературы в становлении и творчестве композиторов. В этом отрывке она опиралась на полученные в ходе её последнего телефонного разговора с Акшином Алиевичем сведения.
«Обращает на себя внимание незаурядная литературная эрудиция и всесторонняя образованность, с одной стороны, и заметная литературная ориентированность творчества видных представителей азербайджанской композиторской школы второй половины XX - начала XXI века... Остановимся на рассмотрении литературно-музыкальных параллелей жизни и творчества Акшина Ализаде. По личному признанию композитора, он, с детства, будучи очень увлеченным литературой, всегда был активным читателем, и, более того, по его словам в беседе со мной, для него литература - №1, а потом идет музыка. В восьмилетнем возрасте, прочитав «книгу «Травка», стал читать все подряд. А.П.Чехова – любимого писателя - знал наизусть. Иван Тургенев, Лев Толстой, Джек Лондон (например, его «Киш, сын Киша») оказали на меня большое влияние. Шервуд Андерсон, Эрнест Хемингуэй, пьеса Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо», журнал «Иностранная литература»… Музыка была для меня в другом отделении».
Поэтому нам видится естественным и закономерным, что его балет «Бабек» вдохновлен литературным произведением – трагедией в стихах Ильи Сельвинского «Бабек» (в другой редакции: «Орла на плече носящий» (1941) и книгой «Бабек» М.Томары из серии «Жизнь замечательных людей», 1936). Другой же балет А.Ализаде и вовсе являет редкий в музыке пример, когда главными персонажами музыкально-сценического произведения являются литературные деятели – азербайджанская поэтесса Хуршидбану Натаван и Александр Дюма-отец в балете «Путешествие на Кавказ», вдохновленном одноименной книгой путевых заметок французского писателя. Посвящение музыки поэтам - не редкость для азербайджанских композиторов. Стоит отметить камерную симфонию и балет Фикрета Амирова, оперу Афрасияба Бадалбейли, сюиту Сулеймана Алескерова и другие прозведения, посвященные Низами, вокально-хореографическую поэму Фикрета Амирова, посвященную Насими, кантату «Физули» Джангира Джангирова, оперу «Вагиф» Рамиза Мустафаева и т.д. Памяти поэта и драматурга Джафара Джаббарлы посвящены музыкальная поэма Рауфа Гаджиева и один из симфонических портретов Фикрета Амирова. Образ же писателя в азербайджанской музыке претворен только в балете А.Ализаде.
Виднейшие представители азербайджанской композиторской школы, начиная с ее основоположника, композитора, публициста, ученого и драматурга Узеира Гаджибейли, в своей жизни и творчестве были теснейшим образом связаны с литературой. В первой половине XX века в музыкальных произведениях программного характера преобладали сюжеты и тексты из азербайджанского литературного наследия, либо созданные самим, обладавшим литературным дарованием, композитором.
На середину и вторую половину XX века пришелся расцвет композиторской музыки в Азербайджане. Творчество Кара Караева, Ниязи, Джевдета Гаджиева, Фикрета Амирова, Тофика Кулиева, Акшина Ализаде, Исмаила Гаджибекова, Фирангиз Ализаде, Фараджа Караева и многих других отмечено дальнейшей «литературизацией» и расширением литературной географии в азербайджанской музыке, активнейшим включением поэзии, прозы и драматургии мировой литературы как в круг чтения и образования, так и в поле профессиональной композиторской активности. Эти композиторы были подлинными представителями азербайджанской интеллигенции XX века - эрудитами, разносторонне и глубоко образованными людьми, усвоившими достижения всей мировой культуры. Они не только содействовали своим талантом и трудом развитию национальной музыкальной культуры, но, будучи интеллектуальной элитой, своим кругозором, мировоззрением и творчеством оказали влияние на распространение светского менталитета и расцвет мультикультурализма в Азербайджане».
(Из статьи: Байрамовa A. «Азербайджанские композиторы и литература» // “Konservatoriya” jurnalı, 2017 №1 (35), s. 14-22).



вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы