az | ru | en

18 мая 2011
18 мая – Международный День Музеев

По решению Международного Совета Музеев с 1978 года кажый год 18 мая во всем мире отмечается Международный День Музеев. С этой целью в Государственном Музее Музыкальной Культуры Азербайджана было проведено мероприятие под названием «Смеемся вместе с Молла Насреддином», посвященное Международному Дню Музеев.
В связи с этим в фойе музея была организована выставка. В выставке были использованы шаржи, карикатуры, иллюстрации к музыкальным комедиям из архивов, хранимых в фондах музея. «Дружеские шаржи на азербайджанских композиторов» А. Ахвердиева, иллюстрации к музыкальной комедии Узеира Гаджибекова «Не та, так эта» Э. Авалова, работы художника, председателя Союза Карикатуристов Азербайджана Б. Гаджизаде и других были встречены с интересом со стороны гостей мероприятия.
На мероприятии со вступительной речью выступила директор музея, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова. Поприветствовав и поздравив гостей музея, А. Байрамова передала слово заведующему научно-массовым отделом музея Ульвие Шаммедовой. Ведущая мероприятия У. Шаммедова выступила с интересным докладом.
Далее были показаны сцены из музыкальных комедий великого композитора Узеира Гаджибекова «Не та, так эта» и «Аршин мал алан», сцена из музыкальной комедии «У каждого своя звезда», которая является совместным творческим плодом С. Алескерова и И. Меликзаде, сценка из совместно созданной А. Мешедибековым и М. Ализаде музыкальной комедии «Чья свадьба?». В ролях выступили актеры Государственного Театра Музыкальной Комедии Азербайджана заслуженный артист Республики Рамиз Мамедов, Наида Оруджева, Надир Хасиев, Ульвия Алиева, Самед Хасиев, народная артистка Республики Фатма Махмудова, заслуженная артистка Республики Ханум Гафарова, Новруз Гартал, Мойла Мирзаалиев, Расмия Нурмамедова. Богатство музыки Узеира Гаджибекова, своеобразная игра актеров были встречены гостями мероприятия с особой теплотой.
Мероприятие продолжил заслуженный артист Республики А. Ализаде, который выступил с «Сатирическим стихом» Р. Ахмедзаде.
В конце мероприятия была проведена интерактивная экскурсия в виде игры для гостей всех возрастных категорий. По условиям игры, различным предметам, выданным работниками музея участникам игры, должно было быть найдено подходящее место в экспозиции. Интерактивная экскурсия в виде игры была встречена с большим интересом и успешно выполнена как со стороны детей, так и взрослых. Далее, по инициативе сотрудников музея, гости исполнили караоке, составленного из азербайджанских народных песен. На протяжении всего мероприятия царил праздничный дух.



вернуться к списку новостей




?????
- ???????? ???????? - ?????
  ?????

- ??????????? ????????
  ???????? ? ???????
  ???????????? ?. ?. ???????

- 10-?????? ?????? ????????
  ????????? M??????????
  ????????????




 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы