az | ru | en

2 сентября 2015
“Юбилеи Дон Кихота”


2 сентября 2015 г., в 18:30 в основном здании Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана состоялось мероприятие под названием «Юбилеи Дон Кихота: роман М.Сервантеса – 400, Симфонические гравюры К.Караева - 55».
86-ое собрание Клуба любителей классической музыки было посвящено 400-летию одного из самых известных романов мировой литературы «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Автором музыки к фильму, вышедшему на экраны в 1957 г., «Дон Кихот» Григория Козинцева и автором Симфонических гравюр «Дон Кихот» в 1960 г. является выдающийся азербайджанский композитор Кара Караев.
Директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана Алла Байрамова с 12 по 15 августа 2015 августа принимала участие в 10-ой международной научной конференции, организованной Ассоциацией изучения слова и музыки (WMA), проходившей в Нью-Йорке, в Фордемском университете.
Алла Байрамова выступила с докладом на тему «Роман, гравюры, кино, музыка: размышляя над названием Симфонических гравюр «Дон Кихот» Кара Караева» и вызвала большой интерес у участников конференции.
На мероприятии Алла Байрамова рассказала об участии на конференции, ознакомила гостей со своим докладом и ответила на вопросы слушателей.
На мероприятии в исполнении лауреатов Международных конкурсов Саиды Тагизаде (ф-но), Умиды Аббасовой (скрипка) прозвучали музыкальные номера из Симфонических гравюр «Дон Кихот Караева» и были продемонстрированы видео фрагменты. Далее был показан художественный фильм «Дон Кихот». Участники вечера ознакомились с выставкой архивных материалов по теме мероприятия.
Гостями мероприятия были музыкальная общественность, сотрудники бакинских музеев, члены клуба, представители СМИ и др





вернуться к списку новостей








Видео
- Открытие Квартиры - музея
  Ниязи

- Выступление Министра
  Культуры и Туризма
  Азербайджана А. М. Гараева

- 10-летний юбилей Ансамбля
  Старинных Mузыкальных
  Инструментов



 
сайт разработан компанией
« Digital Age »


Веб-сайт создан при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве

Сведения и материалы, содержащиеся на данном веб-сайте, не обязательно отражают точку зрения ЮНЕСКО.
За представленную информацию несут ответственность авторы